Рюмка виски перед утренней молитвой

22/12/2013

Вопрос:

Человек пришел с мороза на утреннюю молитву, ему налили рюмку виски. Один из присутствующих там раввинов сказал, что, по его мнению, пить до молитвы запрещено. Правильно ли он поступил?

Ответ:

Существует мнение, что, если в этом есть определенная необходимость, можно выпить немного водки перед молитвой. И все-таки поступать так не стоит, если только человек не чувствует, что без этого не сможет сосредоточиться во время молитвы. Ему также стоит перед этим сказать благословение на Тору и прочитать первый отрывок «Шма».

Источники:

Разрешающее мнение из книги «Пискей тшува», 261. Однако смотри «Шаарей тшува», 89: 11, о том, что пить пиво перед молитвой «безусловно запрещено», приводится «Мишной брурой», там же, п. 22.

О разрешении есть и пить тому, кто не может сосредоточиться во время молитвы, см. «Шульхан арух», 89:4 и «Мишна брура» там же.

О том, что стоит прочитать первый отрывок «Шма», см. «Мишна брура» там же, п. 22.

 

Bookmark/Share

Рав Арье Лейб Гальчук



Теги: , , .

Добавить комментарий

 

Не разглашать