Нужно ли поднимать упавшую еду?

19/11/2013

Вопрос:

Обязательно ли поднимать еду, которая валяется на полу или земле (не только хлеб)?

И что можно сказать относительно таких мест, как рынки, где овощи и фрукты валяются на полу или земле в больших количествах?

Ответ:

Когда человек видит лежащую на полу или земле еду, то нельзя ему пройти мимо, а нужно эту еду поднять. Есть мнение, что достаточно убрать ее в сторону, где люди не могут на нее наступить. Закон этот относится к хлебу и другим видам пищи. Но хлеб даже непригодный для съедения и меньше размера кезаит (объем стандартного спичечного коробка) нужно убрать туда, где на него не могут наступить, поскольку это приводит к бедности, а что касается других видов пищи, то если она не пригодна к съедению или размером меньше чем кезаит – нет обязанности поднимать ее или отодвигать в сторону.

Источники:

«Мишна Брура», симан 171, п. 11. В книге «Эц а-саде», гл. 16, прим. 20 от имени р. Хаима Каневского. Там же, в прим. 21 от имени р. Йосефа Шалом Эльяшива приводится, что в наше время нет обязанности поднимать с земли еду без упаковки, так как не принято есть пищу, упавшую на землю.

Bookmark/Share

Раввинский суд "Нетивот Хаим"



Добавить комментарий

 

Не разглашать