Статус гера после обрезания, но перед окунанием

17/08/2016

Вопрос:
Уважаемый рав. Я проходил гиюр. И прошёл бэйт дин. Мне сделали брит. Но в микве я не окунулся. Считаюсь ли я евреем по алахе? Могу ли я накладывать тфилин, соблюдать шабат, составлять миньян? Спасибо за ответ.

Ответ:
Добрый день. Вы задали совсем не простой вопрос.

Ясно точно, что для того, чтобы нееврей стал полноправным евреем, необходимо пройти все стадии принятия иудаизма: принятие ига небес, обрезание и окунание в микве (а во времена Храма еще и принести полагающуюся жертву) — Рамбам (Законы запрещенных связей гл. 13, п.4).

Однако мы находим у части наших учителей мнение, что даже если нееврей только обрезался, он уже вышел из духовной нечистоты других народов и частично является евреем (Радваз т.3, 917). И это отражается на его законах.

Относительно законов шабата написано в книге «Авней незер» (Йоре деа, 351), что нееврей, сделавший обрезание с целью гиюра, обязан соблюдать шабат. Такого же мнения и автор книги «Биньян цион» (гл. 91). И хотя некоторые учителя относят его пока что к обычному нееврею до полного завершения гиюра, на практике, конечно, он имеет право уже соблюдать шабат. Логично предположить, что и заповедь тфилин он может выполнять.

А вот составлять миньян пока что не получится, ведь необходимо для этого являться евреем в полной мере. Ведь даже нееврейский раб не дополняет миньян, хотя он уже в рабстве обязан соблюдать достаточно много мицвот (Шулхан Арух, Орах Хаим гл. 55, п. 1).

Bookmark/Share

С уважением, р. Борух Марлатко



Теги: , , .

Комментарии

Комментарий на "Статус гера после обрезания, но перед окунанием"

Добавить комментарий

 

Не разглашать