Солярий или пляж для мужчины?

01/05/2018

Вопрос:
Можно ли мужчине ходить в солярий? Или же все таки можно только на кошерный пляж, для того чтобы загорать?

Ответ:
Здравствуйте.

Как я понял из вопроса, Вас интересует есть ли проблема еврейскому мужчине ходить в солярий ради загара, что является сугубо женским занятием.

Поясним чуть подробнее. В книге Дварим (гл. 22:5) сказано «… и не оденет мужчина платье женщины…». Кроме прямого запрета на одевание одежды особей противоположного пола, наши мудрецы расширили этот запрет. Гмара в трактате Назир л. 59а приводит, что мужчине запрещено заниматься всякими процедурами, связанными с украшением своего тела, когда те присущи исключительно женщинам. Например, брить волосы подмышек и т.п. Так это установлено в Шулхан Арухе (Йорэ дэа гл. 182, п.1). При этом добавляет Шулхан Арух, что, если определенное занятие стало значительно распространенно также и среди мужчин, то по букве закона запрет снят. Это зависит от местности, где проживает еврей. При этом Рама добавляет, что даже в таком случае мудрецы Торы отказываются от таких разрешений.

Говоря о солярии, то, как мне известно, придавать загар в этих заведениях остается сугубо женским занятием, мужчин там почти не встретим. Значит, все-таки, загорать пойдем на кошерный пляж.

Всего доброго!

Bookmark/Share

С уважением, Борух Марлатко



Теги: , , .

Добавить комментарий

 

Не разглашать