Можно ли шить одежду с 1-9 ава?

05/08/2016

Вопрос:
Шалом! Можно ли шить одежду с 1-9 ава!? Спасибо

Ответ:
С 1 по 9 ава запрещено шить, ткать и вязать новую одежду, и даже очень простую одежду, например, носки. Исключением является мелкий ремонт одежды — пришить пуговицу, поставить заплатку и т.п. — это разрешается.

Профессиональный портной может шить на заказ для нееврея, если заметно по одежде, что она нееврейская.

Портной, не имеющий средств к существованию, может работать без ограничений.

Тот, кто учится шить, может только сшивать куски ткани одна с другой таким образом, чтобы не получалась готовая одежда, и что впоследствии это не будет использовано как часть одежды. Сугубо для тренировки. (Бецэль ахохма).

Источники:
Шульхан арух и Рама (Орах хаим гл. 551, п. 7). Мишна брура там.

 

Bookmark/Share

С уважением, р. Борух Марлатко



Добавить комментарий

 

Не разглашать