Можно ли носить модельную стрижку?

03/11/2015

Вопрос:
Можно ли носить модельную стрижку? То есть не под машинку, и если можно ссылки на что вы опираетесь. И еще один вопрос: можно ли делать окантовку с внешней стороны бороды, которая ближе к ушам и на шее?

Ответ:
Добрый день. Попробуем разделить ответ на несколько частей.

1. Тора (Ваикра 18:3) запрещает евреям следовать законам и обычаям других народов. К этому закону в частности относится также и запрет перенимать у других народов их прически. Скорее всего модельная стрижка является чем-то модным и выделяющимся у не евреев. А у еврея есть обязанность не уподобляться им, а, наоборот, жить обособленно.

2. Еврейский народ назван в Торе «царство служителей», «сыновья Бога». И это обязывает каждого еврея выглядеть опрятным и аккуратным, как в одежде, так и в прическе. Служители царя всегда опрятны и в этом видно величие самого царя. Кроме этого евреи должны стремиться к внутренней скромности, а сильно повлиять на это может внешняя скромность. Наша одежда должна быть скромной (не слишком дорогие наряды, но и не лохмотья) и наша прическа должна быть скромной (не отращенные косы или выбритые полосы), как подобает Царскому сыну. В книге «Ахинух» сказано, что за поступками следуют сердца. Человек, который стрижется таким образом, явно стремится выделяться среди своих сверстников, заслужить комплименты в свой адрес, а также придает большое значение своей внешности. Тора всегда делает акцент не на внешнюю красоту, а на внутреннее содержание.

3. Относительно окантовки бороды. Наш 2 пункт может также иметь отношение к этому. Ну, и естественно, что бриться нельзя лезвием. Это запрещено по Торе, см. Ваикра 19:27. О правильном по закону бритье Вы можете узнать из материалов нашего сайта.

Источники:
1. Шулхан Арух, Йоре деа гл. 181, п. 10-11.     2. Там же гл. 178, п. 1

Bookmark/Share

С уважением, рав Борух Марлатко



Добавить комментарий

 

Не разглашать