Может ли пройти гиюр тот, кто сменил свой пол?

01/06/2015

Вопрос:
Может ли человек, сменивший пол в связи с транссексуальностью, пройти гиюр?

Ответ:
1. Женщина, прошедшая операцию по смене пола на мужской, со стороны еврейского закона (алаха) остается в статусе «женщина». Нет никакого сомнения, что она может пройти гиюр. 2. Также и мужчина, прошедший операцию по смене пола на женский, со стороны еврейского закона остается в статусе «мужчина». И, не смотря на то, что лишил себя полового органа и не может сделать обрезание, которое является одним из необходимых этапов для прохождения гиюра, он имеет возможность пройти его. Такой гиюр будет состоять только из двух этапов: принятие на себя соблюдать заповеди и окунание в микве. Также, как это происходит у женщины, проходящей гиюр.

Источники:
Тосафот в трактате Йевамот 46б приводят, что мужчина, у которого отрезан половой орган, может пройти гиюр. Шульхан Арух, Йоре Деа гл. 268 п. 1.

 

Bookmark/Share

С уважением, рав Борух Марлатко



Теги: , , , .

Добавить комментарий

 

Не разглашать