Использование раскладушки в шабат

09/10/2016

Вопрос:
Шалом, уважаемый Рав!
Можно ли в Шаббат раскладывать/складывать кровать-раскладушку?
Спасибо

Ответ:
Можно и раскладывать, и складывать кровать-раскладушку в шабат. Нет в этом запрета строительства или создания шатра, т.к. этот предмет уже готов, и даже в собранном виде продолжает оставаться нормальным предметом (не разрушенным).

Источники:
Шулхан Арух (Орах Хаим гл. 315, п. 5)

Bookmark/Share

С уважением, р. Борух Марлатко



Теги: , .

Добавить комментарий

 

Не разглашать