Игрушка с заводимой пружиной в Шабат

10/08/2016

Вопрос:
Шалом, уважаемые Раввины!
Можно ли в Шаббат разрешить ребенку пользоваться игрушкой, в которой кнопка освобождает заведенную пружину?
Спасибо

Ответ:
Р. Шломо Залман Ойербах (Минхат Шломо гл. 9) разрешал играть в такие игрушки по двум причинам: 1) заведение пружины не рассматривается как починка предмета, т.к. работать такая игрушка будет совсем небольшое время; 2) заведение пружины не является починкой данной игрушки, поскольку и в незаведенном режиме игрушка не рассматривается как поломанная. Однако в книге Шмират Шабат Кеильхата (гл. 16 п. 14) сказано, что можно не препятствовать детям играть в такие игрушки.

Необходимо оговориться, что по мнению Хазон Иш все же заводить пружину в шабат нельзя, т.к. это порождает новую силу.

Поэтому на практике советую взрослым воздержаться от использования таких игрушек. Ну, а детям можно спокойно разрешить. (Если только Вы не придерживаетесь во всех законах мнения Хазон Иш)

Bookmark/Share

С уважением, р. Борух Марлатко



Добавить комментарий

 

Не разглашать