Браха на «симаним» в Рош Ашана

26/08/2015

Вопрос:
Шалом, уважаемые раввины!
Если симаним в Рош ха-Шана едят после благословения на хлеб, то особые благословения на фрукты, овощи и рыбу уже не нужны?

Ответ:
Шулхан Арух (Орах Хаим гл. 177) установил правила, на какие продукты требуется говорить благословение, а на какие нет, когда кушают их в хлебной трапезе: на продукты, на которые свойственно устанавливать трапезу (например, мясо, рыба, овощи и т.п.), не говорят браху, т.к. браха на хлеб освобождает их от брахи; но, если это продукты, на которые несвойственно устанавливать трапезу (например, фрукты, различного рода десерты), говорят браху, даже когда их кушают в хлебной трапезе.

Поэтому в ночь Рош Ашана, конечно, говорят браху «борэ при аэц» на фрукты, которые кушают в качестве «симаним» (Мишна брура гл. 583, п. 3). Или на яблоко и освобождают финик и гранат; или на финик и освобождают яблоко и гранат (это зависит от обычая человека).

А вот то, что касается овощей, используемых как «симаним», это вызвало большую дискуссию среди законоучителей. Одни считают, что в конце концов это продукты, которые свойственно кушать в хлебной трапезе, и поэтому они не нуждаются в брахе. Другие опровергают это, обосновывая тем, что в эту ночь данные продукты кушают в качестве «знаков», а не как часть трапезы, и поэтому требуют брахи. На практике, чтобы избежать сомнений, советует р. С. Двелицкий поесть немного хлеба с каждым видом или сначала съесть продукт, на который точно нужно благословить «борэ при аадама», например, банан или клубника, и освободить от брахи все остальные овощи.

Ну, и конечно, на рыбу отдельной брахи не требуется. Это явно часть трапезы.

Хорошего и сладкого года!

Bookmark/Share

С уважением, рав Борух Марлатко



Теги: , , , , .

Комментарии

4 Комментарий на "Браха на «симаним» в Рош Ашана"

Добавить комментарий

 

Не разглашать