«Амен» на благословение услышанное по телефону, через интернет или при прослушивании записи

08/06/2014

Вопрос:

Шалом! Я слушал запись лекции по интернету и лектор попросил ответить «амен» на его просьбу, чтобы Вс-вышний дал ему возможность и дальше приближать людей к Торе.  Можно ли произносить «амен» на просьбу, услышанную в записи? У меня есть ощущение, что здесь что-то неправильно, но возможно, я ошибаюсь. Спасибо!

Ответ:

Если речь идет о старой записи, а не о прямой трансляции, то по всем мнениям нельзя отвечать на такое благословение «амен». Однако по поводу трансляции в режиме реального времени мнения законодателей разделились. Но в любом случае, обязанности отвечать «амен» на такое благословение – нет. Законодатели подробно разбирают этот вопрос и в других подобных случаях, например, слушание чтения Свитка Эстер по телефону, авдалы, благословения коэнов, пения женщины и т.д.

Источники:

В книге респонсов «Игрот Моше», в разделе «Орах хаим», 4 ч., симан 91 написано, что  поскольку есть сомнение, то нужно ответить «амен». И также там написано, что женщине, которая не может сделать авдалу, лучше послушать ее по телефону, чем вообще не делать.

Но в книге «Минхат Шломо» ч. 1, симан 9, п. 1 написано, что не нужно отвечать «амен» на благословение услышанное по телефону.

 

Bookmark/Share

Раввинский суд "Нетивот Хаим"



Теги: , , , .

Добавить комментарий

 

Не разглашать