Bookmark/Share
Subscribe to RSS

Голос Яакова (3)

Рав Ицхак Шнайдер

 

(Продолжение. Начало в №№ 1,2)

 Сокращения: ША – «Шулхан арух»; МБ – «Мишна брура»; БА – «Биур алаха»)

 

Неприкрытые места на теле женщины

Какие места должны быть прикрыты? Существуют следующие правила:

1) Руки должны быть покрыты, как минимум, до локтей включительно («Алихот бат Исраэль», 4:9).

2) Ноги – как минимум, до колен включительно (МБ, 75:2)[1].

3) Верхняя часть тела должна быть закрыта до шеи («Алихот бат Исраэль», 4:9).

 

Волосы

14. По закону Торы каждая замужняя еврейская женщина или женщина, которая прежде была замужем, обязана покрывать свои волосы. Ее волосы являются эрва. Поэтому, если женщина их не покрывает, рядом с ней запрещено произносить святые слова (ША, 75:2).

15. Это правило остается в силе даже в тех местах, где женщины не соблюдают закон и ходят с открытыми волосами. В любом случае их волосы являются эрва, так как по алахе они обязаны их покрывать (МБ, 75:10).

16. Однако волосы женщин, не обязанных покрывать голову, эрвой не являются. Поэтому разрешено произносить святые слова напротив незамужних девушек[2] (ША, 75:2).

17. Так как нееврейские женщины не обязаны покрывать свои волосы, их волосы не являются эрвой («Игрот Моше», «Орах хаим», 4:15). Это касается только закона о неприкрытых волосах, однако относительно остальных непокрытых частей тела нет разницы между еврейками и нееврейками (ША, 75:4).

18. По мнению Рамо, на мужчину большее действие оказывают неприкрытые места на теле посторонних женщин, чем у жены или близких родственниц, поэтому в отношении жены, бабушки, матери, дочери и внучки этот запрет вступает в силу только, если открыто место площадью не менее тефаха (т.е. 8х8 см) (ША, 75:1). Однако напротив других женщин запрещено произносить святые слова, даже если открыто менее тефаха (Рамо, там же).

19. Сефардские евреи придерживаются мнения «Шулхан аруха», согласно которому, если площадь неприкрытого места на теле женщины меньше тефаха, разрешено произносить святые слова даже напротив посторонней женщины (ША, там же)[3].

20. Относительно возраста девочки, с которого начинается этот запрет, мнения законоучителей разделились. Согласно «Мишне бруре» («Биур алаха», начиная со слов: «Тефах мегуле…») – это три года. Однако, по мнению Хазон Иша,  до возраста 6-7 лет – этого запрета нет («Алихот бат Исраэль», 4:3).

21. Мы уже упоминали, что недостаточно не смотреть на эрву, нужно отвернуться от нее всем телом, чтобы она оказалась сбоку или сзади (МБ, 75:29). В случае, когда отвернуться всем телом затруднительно, или же это может обидеть женщину (р. Ц.Вебер)[4], если речь идет об эрве, установленной мудрецами, а не об интимных органах (см. п. 1), достаточно закрыть глаза (МБ, 75:1) или отвести взгляд («Ишей Исраэль», 55:15).

22. Если же площадь неприкрытого места меньше тефаха или открыты только волосы – разрешено просто закрыть глаза, даже если есть возможность отвернуться (МБ, 75:5).

23. Также запрещено произносить святые слова при виде реклам, афиш и т.п., в которых используются нескромные женские фотографии. Однако в этих случаях достаточно просто закрыть глаза, как в предыдущих примерах («Ве-зот а-браха», гл. 16, п. 4, от имени нескольких законоучителей последних поколений).

24. Как мы упоминали выше, этот закон относится к ситуации, когда видны неприкрытые участки на теле не только посторонних женщин, но и ближайших родственниц. Поэтому, даже находясь в кругу семьи, следует остерегаться произносить святые слова, если у них видны части тела, которые должны быть прикрыты.

25. Под этот запрет подпадает и супруга, как упоминалось выше. Поэтому не следует молиться или произносить святые слова напротив жены, кормящей ребенка грудью (МБ, 75:3).

26. Отцу разрешается произносить святые слова при виде недостаточно одетой дочери до 11 лет (БА, начиная со слов: «Тефах мегуле…»), если, конечно, прикрыты ее причинные места, как мы говорили в 1-м законе этой главы. А начиная с этого возраста ее статус такой же, как у остальных ближайших родственниц (там же).

27. Постфактум, если человек помолился, когда перед ним была нескромно одетая женщина, то не нужно молиться повторно (в противоположность случаю, когда перед ним была эрва, запрещенная Торой). Однако если он сознательно рассматривал неприкрытое место, следует прочитать еще раз Шма Исраэль, ведь этим не нарушается запрет произносить напрасное благословение[5] (МБ, 75:4).

28. В заключение следует отметить, что все вышесказанное относится к запрету, связанному с эрвой. Однако мудрецы учат нас, что когда человек произносит благословение и, тем более, когда он молится Шмонэ эсрэ, он удостаивается особого присутствия Вс-вышнего. Поэтому следует стараться, чтобы одежда его соответствовала торжественности момента, т.е. покрывала все тело (кроме запястий и щиколоток). Относительно молитвы это правило еще строже: есть такие законоучители, которые считают, что лучше вовсе не молиться Шмонэ эсрэ, если нет возможности облачиться в такие одежды («Ишей Исраэль» ,10:1,2).



[1] Разумеется, женщина должна подбирать одежду такой длины, чтобы ее колени были прикрыты во всех случаях – например, когда она сидит или заходит в автобус.

[2] Хотя мы не говорим девушке, потерявшей невинность, чтобы она прикрывала волосы, они все равно имеют статус эрва (МБ, 75:11).

[3] Очевидно, что мы говорим только о добавлениях мудрецов. К интимным местам, перечисленным в 1-м пункте, данное послабление не имеет никакого отношения.

[4] Здесь уместно заметить, что общаясь с матерью, человек должен постоянно помнить о том, что ему заповедано ее уважать, и уж тем более, не дай Б-г, не обижать. Поэтому если нет шанса, что мать уступит его просьбам одеться скромнее, он должен просто смотреть в другую сторону или закрыть глаза, когда произносит святые слова, чтобы у нее не возникло неприятного чувства. Однако, если есть надежда, даже слабая, что мать послушает его, нужно очень вежливо и деликатно попросить ее одеваться так, чтобы были прикрыты те места, которые следует прикрыть по алахе. И даже если мать не соблюдает Шабат и кашрут, следует говорить с ней о том, что она была бы готова принять, ведь каждая исполненная заповедь или отказ от нарушения запрета имеют свою самостоятельную ценность. И кто знает, может быть, благодаря этой заповеди несоблюдающая мама все же удостоится доли в грядущем мире. Кроме того, любой шаг в сторону святости порождает желание сделать еще один, и вполне вероятно, что вслед за соблюдением каких-то «мелочей» человек начнет продвигаться в исполнении других заповедей.

[5] Дело в том, что есть учителя, по мнению которых в таком случае заповедь не выполнена, и следует прочесть молитву или благословение заново. «Мишна брура» считает, что хорошо учесть это мнение, если речь идет о Шма, а благословения или Шмонэ Эсрэ повторять не следует из-за опасения упомянуть имя Б-га напрасно.


Добавить комментарий

 

Не разглашать

 

 
..